Может ли брат подарить мне долю в квартире и как это повлияет на выделение комнаты и права других собственников?

• г. Москва

У нас с братом по 1/8 в двухкомнатной квартире, может ли брат подарить мне долю, тогда у меня будет 1/4 и я смогу выделить маленькую комнату 11 метров, общая 50, там есть еще прописанный собственник у кторого 1/2 и еще один у него 1/4 они сын и отец, но они не живут в квартире, после выделения комнаты в натуре я хочу там жить, завещание было на них, но у нас обязательные доли, могут ли они признать наши доли незначительными и по суду выкупить их? Я там никогда не жил.

Ответы на вопрос (4):

Могут - в судебном порядке.

Если у Вас будет 1/4 доли, и Вы будете проживать в этой квартире, то признать эту долю незначительной будет очень сложно.

Это могут сделать в судебном порядке.

Федор, да, брат может подарить Вам долю и в известной степени в совокупности с тем, что Вы там будете проживать, защитит Вас от признания доли незначительной (ч.4 ст. 252 ГК РФ). Также неплохо было бы подать иск об определении порядка пользования квартирой.