Как продать автомобиль, приобретенный в лизинг без уплаты налога - советы экспертов

• г. Киров

Автомобиль был приобретён в салоне и оформлен в лизинг в феврале 2021 года. Лизинг закрыли в апреле 2022. Хотим сейчас продать физ. лицу. Как не попасть на налог?

Ответы на вопрос (1):

За рубль продавайте;

Продать можете хоть за рубль. При проверке налоговики могут проконтролировать рыночность цены только в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 40 НК РФ, например, если в квартале продажи лизингового авто Вы продали еще одно сопоставимое по характеристикам авто и цена продажи двух объектов отклонилась друг от друга более чем на 20% (пп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ) или если авто продано взаимозависимому лицу (работнику, учредителю - пп. 1 п. 2 ст. 40 НК РФ).