Кто в ответе за установку заинтересованности свидетелей в деле об административном правонарушении?

• г. Курган

1. Кто имеет законное право устанавливать кто из свидетелей является заинтересованным лицом в деле об административном правонарушении? Сотрудник ГИБДД или только суд?

2. Просто в протоколе не указали свидетеля, а он должен быть, согласно КоАП РФ ч 2. Статья 28.2.. Нарушение ли это со стороны ГИБДД или он имеет права на установку заинтересованности лица и не вносить его в Протокол об админ правонарушении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не имеет права. Свидетель не подпадает под критерий заинтересованности по КоАП РФ вообще.

Никаких свидетелей указывать в протоколе необязательно. Непонятно, о чем речь. Заинтересованных лиц (близких родственников) тем более указывать нет смысла.