Может ли быть юридическое лицо полностью зависимо от другого юридического лица?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть юридическое лицо полностью зависимо от другого юридического лица? Если да, то объясните пожалуйста как, если нет-объясните пожалуйста тоже почему.

Ответы на вопрос (3):

Мария, добрый вечер!

Да, такое может быть. ЮЛ может быть зависимое, может быть дочернее.

Зависит от участия в уставном капитале одного ЮЛ в другом.

Мария!

Согласно ГК РФ

Статья 106. Зависимое хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

2. Хозяйственное общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно публиковать сведения об этом в порядке, предусмотренном законами о хозяйственных обществах.

3. Пределы взаимного участия хозяйственных обществ в уставных капиталах друг друга и число голосов, которыми одно из таких обществ может пользоваться на общем собрании участников или акционеров другого общества, определяются законом.

Здравствуйте.

Может. Если одно юр. лицо участвует в уставном капитале другого.