Как восстановить право отцовства, если ребенок был усыновлен и усыновитель умер?

• г. Санкт-Петербург

Был добровольный отказ от отцовства. Ребенок был усыновлен под другой фамилией. В настоящее время усыновитель и мать ребенка умерли. Я биологический отец хочу восстановить право отцовства, совершеннолетний сын дает согласие. Что мне нужно сделать для этого.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд с заявлением и заявить судебную экспертизу, если экспертиза подтвердит, решением суда вас восстановят в правах.

Т.к. усыновитель и мать ребенка умерли и получить их согласие на отмену усыновления не возможно (ст. 144 СК РФ), то остается вариант - обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. (ст. 264 ГПК РФ)