Имеет ли право усыновленный ребенок на площадь родителей, лишенных родительских прав?

• г. Москва

Имеет ли право усыновленный ребенок на плошадь родителей, лишенных родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

В соответствии с общими правилами ст. 137 Семейного кодекса РФ, с момента усыновления: «Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)» (п. 2 ст. 137 СК РФ).

Однако, если усыновление осуществлялось одним из лиц (не обоими супругами), то ребёнок сохраняет за собой личные неимущественные и имущественные права (право на жилую площадь родителя лишённого родительских прав) по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

В решении суда об усыновлении ребёнка должно в этом случае иметься указание о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя (п. 5 ст. 137 СК РФ).

Вывод о сохранении в этом случае за усыновленным ребёнком права на жилую площадь родителей лишённых родительских прав, следует из сопоставления данной ситуации с другой правовой нормой Семейного кодекса РФ: «Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками» (п. 4 ст. 71 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.