Имеет ли право усыновленный ребенок на площадь родителей, лишенных родительских прав?

Маша
• г. Москва
Вопрос №77830

Имеет ли право усыновленный ребенок на площадь родителей, лишенных родительских прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с общими правилами ст. 137 Семейного кодекса РФ, с момента усыновления: «Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)» (п. 2 ст. 137 СК РФ).

Однако, если усыновление осуществлялось одним из лиц (не обоими супругами), то ребёнок сохраняет за собой личные неимущественные и имущественные права (право на жилую площадь родителя лишённого родительских прав) по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

В решении суда об усыновлении ребёнка должно в этом случае иметься указание о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя (п. 5 ст. 137 СК РФ).

Вывод о сохранении в этом случае за усыновленным ребёнком права на жилую площадь родителей лишённых родительских прав, следует из сопоставления данной ситуации с другой правовой нормой Семейного кодекса РФ: «Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками» (п. 4 ст. 71 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Петров Алексей
• г. Барановичи
Вопрос №17718

Имеет ли ребенок, взятый под опеку право на квартиру родителей, которые были лишены род. прав.

Вопрос №15698629

Если дети чьи родители лишены родительских прав, имеют 1/2 доли в квартире родителей лишенных родительских прав, а это 22 кв.м. составляет., то они имеют право на квартиру от государства по достижению ими 18 лет, как дети сироты?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16264179

Имеет ли право опека выдавать квартиру с роте в месте с лишенным прав родителя.

Вопрос №5168538

А может ли родитель лишенный родительских прав проживать с ребенком на одной площади, общаться с ним, если они прописаны на одной территории. В решении суда это не указано.

• г. Мурманск
Вопрос №1846250

Ситуация следующая. До брака муж имел в собственности квартиру в деревянном доме, где в дальнейшем прописал свою несовершеннолетнюю дочь. Через некоторое время жена с мужем расторгнут брак, отца лишили родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов, несовершеннолетняя дочь стала жить с матерью у которой в собственности имеется (10 квадратных метров жилья в одной квартире и 5 квадратных метров в другой квартире), но несовершеннолетняя дочь прописана в квартире отца. В настоящий момент дом где проживает отец подлежит сносу и ему выделяют однокомнатную квартиру. Имеет ли право несовершеннолетняя дочь на часть данной новой однокомнатной квартиры? Если да то прошу указать нормативные акты. В администрации сказали что она права на получение отдельного жилья не имеет, так как он в настоящий момент отец лишен родительских прав, дочь с ним не проживает, а у матери имеется отдельная жилая (10 квадратных метров) площадь. Заранее благодарен за ответ!

• г. Болотное
Вопрос №1185182

Я являюсь опекуном ребёнка. Родителей лишили родительских прав. Её мать звонит и просит встретиться с ребёнком, говорит, что ходила в опеку (хочет восстановиться в правах) и ей сказали, что она должна видеться с ребёнком, привозить ей игрушки, вещи и т.д.Но меня инспектор милиции (которая забирала у них ребёнка) сразу предупредила, что если я буду разрешать видеться с ребёнком, то у меня ребёнка тоже заберут и поместят в дет. дом.Мать ребёнка является моей родной сестрой и мне её жалко, так как она уже раскаялась, и хочет ребёнка вернуть, но и я не знаю как поступить, разрешать ей видеться или нет, так как боюсь, что могут ребёнка у меня забрать и отдать в дет. дом.Подскажите, пожалуйста имею ли я право, по закону, разрешить матери видеться с ребёнком, если она лишена родительских прав? Может ли мать, лишённая родительских прав, видеться с ребёнком?

• г. Воронеж
Вопрос №10131629

Отец лишен лишен родительских прав. Имеют ли право дети претендовать на какое-либо имущество отца, теперь уже биологического?

• г. Москва
Вопрос №10636773

Если родители лишены родительских прав, могут ли их детей усыновить без их согласия.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.