Имеет ли право усыновленный ребенок на площадь родителей, лишенных родительских прав?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77830

Имеет ли право усыновленный ребенок на плошадь родителей, лишенных родительских прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.02.2003, 14:45

В соответствии с общими правилами ст. 137 Семейного кодекса РФ, с момента усыновления: «Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)» (п. 2 ст. 137 СК РФ).

Однако, если усыновление осуществлялось одним из лиц (не обоими супругами), то ребёнок сохраняет за собой личные неимущественные и имущественные права (право на жилую площадь родителя лишённого родительских прав) по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

В решении суда об усыновлении ребёнка должно в этом случае иметься указание о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя (п. 5 ст. 137 СК РФ).

Вывод о сохранении в этом случае за усыновленным ребёнком права на жилую площадь родителей лишённых родительских прав, следует из сопоставления данной ситуации с другой правовой нормой Семейного кодекса РФ: «Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками» (п. 4 ст. 71 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Снежногорск
21.02.2013, 17:33

Этот ребенок имет право на содержание только от нынешних родителей.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
21.02.2013, 18:22

Добрый день.

Усыновленные дети утрачивают все личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и иным родственникам по происхождению. Такое правовое последствие наступает во всех случаях, когда ребенка усыновляют оба супруга и он приобретает как отца, так и мать.

Согласно разъяснениям пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей", если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Однако освобождение от уплаты алиментов происходит не автоматически. Для этого родитель, обязанный уплачивать алименты, должен обратиться в суд с просьбой по правилам ст. 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства. Вступившее в законную силу решение суда об усыновлении - безусловное основание к прекращению выплаты алиментов.

Решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с п. 3 ст. 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.01.2021, 21:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не имеет права, мат капитал перейдёт к опекаемым, а не к опекуну.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2021, 01:52

Опекун в определенных случаях вправе распоряжаться средствами материнского капитала.

1. Согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Федеральный закон № 256-ФЗ) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет, если соответствующее право прекращено как у матери, так и у отца ребенка (в том числе на основании лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления против личности и повлекшего лишение или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей). Также по ч. 5 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 ст. 3, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 ст. 3, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ.

2. По ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ в случае, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Также распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Аналогичные положения содержатся в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22.06.2016.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черняховск

Ребенок был лишен родительских прав родителей, с ними не проживал,

Ребенок был лишен родительских прав родителей, с ними не проживал, государство выделила жилье ребенку и теперь оно в собственности, имеет ли право ребенок на наследство лишенных его родителей.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
16.06.2015, 12:46

Здравствуйте Алла, да, имеет право наследовать за родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Петрозаводск
06.08.2018, 20:01

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

[b]Во-первых[/b], усыновление (удочерение) детей не зависит от лишения родителей родительских прав.

При лишении родительских прав родители обязаны также платить алименты на своих детей, при усыновлении детей их родители согласно статьи 120 СК РФ не обязаны платить на усыновленных детей алименты.

[b]Во-вторых[/b], правовые последствия усыновления детей определены статьей 137 СК РФ.

[quote]Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.[/quote]

Из чего вытекает, что усыновленные дети не являются наследниками согласно Закона на имущество своих биологических родителей, если конечно биологический родитель не напишет Завещание на своего усыновленного ребенка.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
06.08.2018, 20:03

Добрый день. Нет исходя из собственной практики, так как усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям. Но вопрос все равно спорный, поскольку при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таштагол
Юрист г. Белово
27.04.2016, 06:34

Здравствуйте, да имеют права наследования если их родители лишены прав

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
27.04.2016, 06:35

да, дети родителей, лишенных родительских прав, являются наследниками 1 очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Меня лишили прав на ребенка, имею ли я возможность для их восстановления?

Девочку удочерили, а отец лишённый родительских прав продает комнату в которой был прописан до лишения родительских прав с ребенком, имеет ли права ребенок на эту жилую площадь и является ли сделка купли продажи действительно. Заранее спосибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 12:47

А ребенок собственником доли является?Если нет,то правомерно все.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я лишаю родительских прав должника по алиментам, какие права имеет рибенок в отношении к лишенному родителя прав,

Если я лишаю родительских прав должника по алиментам, какие права имеет рибенок в отношении к лишенному родителя прав, и какие права имеет лишенный прав родитель по отношению к ребенку?

Юрист г. Воронеж
19.02.2016, 00:48

Это здесь указано:

.

[b]Статья 74 СК РФ. Последствия ограничения родительских прав[/b]

.

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
16.09.2015, 16:07

Вера, добрый день!

Это не взаимосвязанные обстоятельства.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

Состовляет., то они имеют право на квартиру от государства по достижению ими 18 лет, как дети сироты?

Если дети чьи родители лишены родительских прав, имеют 1/2 доли в квартире родителей лишенных родительских прав, а это 22 кв.м. состовляет., то они имеют право на квартиру от государства по достижению ими 18 лет, как дети сироты?

Юрист г. Ставрополь
28.04.2019, 19:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение