Сейчас я хочу продать свою долю сестре для того чтобы купить однокомнатную отдельную квартиру.

• г. Москва

Ситуация следующая... У меня есть 1/4 доля в квартире в москве, приобретенная до свадьбы. Сейчас я хочу продать свою долю сестре для того чтобы купить однокомнатную отдельную квартиру. Возможно ли составление какого нибудь договора, при котором не придется делить квартиру пополам, ведь жилье покупается с продажи доли полученной до свадьбы... Брачный договор не рассматривается, не хочется ругаться с женой) ... Подскажите какие нибудь варианты что возможно сделать, ведь перестраховка в таком случае я думаю нужна, тем более она не москвичка и у нее пока нет Российского гражданства...

Ответы на вопрос (7):

Алексей, добрый вечер!

Насколько я поняла, речь идет о том, что доля равнозначна (по цене) однокомнатной квартире.

В данном случае - все просто. Сделку необходимо провести (оформить) через договор мены.

При таком варианте никаких дополнительных соглашений составлять (заключать) не требуется.

вы продадите свою долю а сестра подарит вам квартиру. С чесноков

Алексей, скорее всего мена не получится, вот если бы вы у сестры ее покупали тогда, да. А так думаю ваши продавцы у кого будете приобретать на это просто не согласятся, цепочка может получится очень сложная. Легче всего, если у вас с сестрой доверительные отношения, приобрести квартиру на сестру, а она подарит ее сразу вам. И налогом дарение между братом и сестрой облагаться не будет.

Если нужна будет помощь по оформлению сделки или сопровождение обращайтесь.