Уголовное дело - пропажа техники у свидетеля без объяснения причин

• г. Екатеринбург

В ноябре прошел обыск по уголовному делу в связи с интернет мошенничеством с которым я никак не связан, только с хостингом, который я настраивал человеку для других целей. Я считаюсь как свидетелем со слов следователя. И при обыске у меня изъяли ноутбук и телефон для экспертизы. В отделе в тот же день допроса мне хотели отдать телефон, так как там ничего полезного для дела не было, но другой следователь отказал без обоснования причин.

При обыске меня не уведомили о том, что я имел право скопировать данные с компьютера себе. И ордер на обыск я лично тоже не видел, возможно видели родители, с которыми я проживаю, но я не уверен.

Я звонил следователям уже 2 раза с момента обыска, но в ответе пустые обещания и говорят, что "неизвестно когда отдадут, и что эксперт на округ только один". У меня есть подозрения, что мне могут технику не отдать. Как стоит поступить, просить "по хорошему" у следователя вернуть технику? Или сразу писать жалобы в вышестоящие органы?

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Пишите ходатайство следователю. Затем обжалуйте ответ вышестоящему руководителю.

За помощью можете обратиться к юристам на сайте.

Здравствуйте. По хорошему вам уже не возвращают. Напишите письменное ходатайство на имя следователя. Если не отдаст, можно обжаловать в руководству и прокурору, но момент такой, если техника реально на экспертизе, или там что-то найдут, имеющее значение для дела, отказ в возврате будет обоснован.

Направьте жалобу в прокуратуру.