Задержка сдачи заказа - можно ли расторгнуть договор и вернуть предоплату?
398₽ VIP

• г. Калининград

Подрядчик затягивает со сдачей заказа на 1 месяц, аванс был отправлен 19.10 (никаких актов выполненных работ и тд направленно нам и подписано не было). Могу ли я по ниже прикрепленному договору потребовать возмещение предоплаты и расторгнуть договор? Какие нюансы могут из этого следовать?

Ответы на вопрос (6):

Да можете смотрите пункт 2.4

Договора

2.4. 3 аказчик имеет право:

2.4.1. Во всякое время проверять ход и качество Работы, выполняемой Подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2.4.2. Отказаться от исполнения Договора в любое время до сдачи ему результата Работы, уплатив Подрядчику часть установленной цены, пропорциональной части Работы, выполненной до получения письменного извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора, заверенного подписью ответственного лица и печатью.

П. 3.4

3.4. Предоплата возвращается Заказчику при одностороннем расторжении Договора со стороны Заказчика за минусом части установленной цены, пропорциональной стоимости Работы, выполненной Подрядчиком до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора.

П. 6.1.

6.1. В случае невыполнения в срок по вине Подрядчика или при ненадлежащем выполнении Подрядчиком обязательств по настоящему Договору Подрядчик обязуется вернуть Заказчику сумму в размере стоимости не оказанной услуги.

Обязан вернуть✅

Можно

Написать претензию на возврат и расторжение договора со ссылками на статьи договора.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

Развернуть

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

См

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Как отказаться от.

Добрый вечер, Евгений, у вас в договоре все прописано.

Обратите внимание на пункт 2.4

2.4. 3 аказчик имеет право:

Если он откажется, то вы подаете письменную претензию о расторжение договора на основании ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмещенного оказания услуг.

Если он не будет согласен, то тогда через суд ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы можете подать претезию подрядчику при нарушении им сроков и расторгнуть договор.

Как и потребовать возврата аванса в таком случае.

При отказе вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 450, 450.1, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

В соответствии со ст.309, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора (обязательства) и в установленный срок.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст.782 ГК РФ, с п.2.4.2. вашего договора, Вы вправе отказаться от договора.

Направьте претензию (уведомление) Подрядчику о расторжении договора сославшись на указанные статью ГК РФ и пункт договора.

Требуйте возврата проплаченной суммы аванса.

Вы можете обратиться в суд по истечении срока для ответа (или 30 дней) в соответствии со ст.452 ГК РФ с иском о расторжении договора и взыскании суммы аванса.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Это лучший ответ

Договор содержит абсурдные и взаимоисключающие положения.

.

Услуги и работы периодически упоминается в договоре в качестве взаимозаменяемых слов. Например-в заголовке "договор на предоставление услуг по разработке веб-сайта". А в разделе "предмет договора" указано "Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работу...".

Я напомню, что подряд регулируется главой 37 ГК РФ, а услуги-главой 39 ГК РФ.

Между тем, разработка веб-сайта не является ни тем, ни другим, это смешанный договор (п.3 ст.421 ГК РФ), в состав которого входит разработка программного кода веб-сайта по заказу (ст.1296 ГК РФ).

В пункте 3.4 договора упоминается возврат предоплаты при одностороннем расторжении договора. Однако, порядок и сама возможность одностороннего расторжении договором не предусмотрены.

Между тем, п.1 ст.450 ГК РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ниже в том же пункте договора говорится о возврате предоплаты пропорционально выполненной части "работы" до получения извещения об отказе от исполнения договора.

Отказ от исполнения регулируется другой статьей-450.1 ГК РФ.

Таким образом, в одном пункте договора произвольно смешаны два понятия-отказ от исполнения договора и его одностороннее расторжение.

То есть люди, составившие и подписавшие договор, абсолютно безграмотны в правовом отношении, в результате написали полную чушь.

Толкование и дешифровка истинного содержания такого договора представляет значительные трудности и непредсказуема по своим последствиям.

Можно предположить, что отказаться от исполнения договора вы все-таки можете, но получить обратно уплаченный аванс у вас не получится из-за невыполнимости условия об одностороннем расторжении договора и противоречия его закону.

Здравствуйте, Евгений!

Да, такое право на расторжение договора у Вас есть. Смотрите п.2.4 договора.

Подавайте письменную претензию подрядчику о расторжении договора и возврате аванса. Далее при отказе подаете иск в суд.

Вообще договор составлен не очень корректно, много противоречий.

ст,308-310, 450-452 ГК РФ,