Может ли следователь запросить данные о моей работе в связи с обвинением в мошенничестве?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста. Если написали на меня заявление на мошенничество по 165 и 159 статье. Следователь имеет права подать запрос на мою работу? Для отстранения меня на время следствия от работы. По закону это положено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена. Согласно ст. 114 УПК РФ, следователь вправе, но не обязан обратиться в суд с ходатайством об отстранении от должности подозреваемого или обвиняемого. Практикуется это не часто, и в тех случаях, когда совершенное лицом преступление связано с занимаемой им должностью.

Возможно факты хищения были усмотрены в рамках рабочих вопросов И тем самым требования об отстранении законны.