Как переоформить временную регистрацию после получения гражданства РФ как беженец?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я получил гражданство РФ (восстановление гражданства) , как беженец (временное убежище). Считается ли действительной временная регистрация, полученная на временное убежище по паспорту гражданина Украины после получения гражданства РФ или еë нужно переоформлять? Срок временной регистрации заканчивается в ноябре 2023 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь Васильевич! Вообще если ранее у Вас была регистрация по месту пребывания, то после прибытия на постоянное место жительства Вы должны были в течение 7 дней с такого прибытия зарегистрироваться по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Но если постоянного места жительства у Вас так и нет, а временное то же самое, то оснований и необходимости в регистрации нет.

Добрый вечер, Игорь, не понимаю, для чего вам юрист выше прописывает про постоянную регистрацию, когда вы вообще задаете не об этом вопрос...

Отвечу кратко и строго по существу, так как у вас нету постоянной регистрации, а только временная, причем после получения осталась эта же, то нет основания для регистрации заново!

Если уж решите проживать постоянно, то тогда в течении 7 дней оформить постоянную регистрацию!

П.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Это лучший ответ

Получение вами гражданства России не аннулирует ранее полученную временную регистрацию, такой нормы нет в законодательстве России. Законодательство России не требует от вас переоформления временной регистрации в связи с тем что вы сейчас получили гражданстве РФ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Временная регистрация или регистрация по месту пребывания осуществляется в соответствии с главой II. Регистрация граждан по месту пребывания данного Постановления.

У Вас временная регистрация действительна до срока ее окончания в ноябре 2023 года. До этого времени вы можете спокойно жить и по временной регистрации. А потом решайте: либо продлять временную регистрацию, либо если появится возможность, оформить постоянную регистрацию.