Возможно ли подать на банкротство при судебной задолжности - опыт жителя, получившего отказ в МФЦ.

• г. Хабаровск

Можно ли при судебной задолжности, подать на банкротство. Недавно была в МФЦ отказали, сказали что нужно дождаться от приставов статью 46 пункт 4.

Ответы на вопрос (6):

Можно подать на судебное банкротство.

Здравствуйте, Ирина!

Можно!

В судебном банкротстве списываются долги, которые образовались на дату введения процедуры реализации имущества. Не важно, были ли суды по всем долгам, по одному из кредитов или их не было вообще.

В суд подают граждане, когда долг превышает 300 тысяч рублей. Такой минимум в законе не прописан, но учитывая расходы на процедуру, сами банкротные юристы признают, что с этой суммой задолженностей уже есть экономический смысл инициировать процедуру.

Второе требование — неплатежеспособность. Должник не может закрыть хотя бы 10% задолженностей в течение месяца. И если продать его имущество (кроме квартиры или дома, где он живет), закрыть все долги полностью тоже не получится.

Если банки, МФО, другие взыскатели обращались в суд, об этом нужно представить копии документов, приложить постановления приставов. Это нужно арбитражному судье для проверки долгов, если кредиторы подадут заявления в реестр.

Но часто бывает, что один банк уже просудил задолженность, другой продал долг коллекторам, а третий все еще заваливает гражданина требованиями и претензиями. В этом случае суд также спишет все кредиты: и те, по которым есть судебные решения или постановления приставов, и те, по которым никаких судов не было. И даже если вы платили вовремя — остаток кредита все равно обнуляется.

Вы вправе подать на судебный банкротство при наличии судебной задолженности.

Да, действительно, для внесудебной процедуры банкротства хотя бы одно из исполнительных производств должно быть окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Прежде чем подавать что-то необходимо прочитать об этом на сайте МФЦ например. Кроме оконченных ИП по п. 4, у вас не д.б. новых действующих ИП, не быть доходов и имущества для обращения взыскания.

Добрый день!

Вы имеете ввиду про внесудебное банкротство через МФЦ?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.