Юрист помогла взыскать проценты с ответчика за 9 лет искового периода, но сумма разнится из-за угнанного автомобиля. Как вернуть свои деньги?

• г. Иркутск

Обратилась к юристу ответчик не выплачивал 9 лет. Она составила иск о взыскании % за пользование чужими денежными средствами.

Сумма на сегодняшний день разнится так как возврат был за угнанный автомобиль

Авто тогда 9 летней давности стоило 390 сейчас 1200-1400.

Как вернуть свои деньги, так как сумма с % получается 653

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

Добрый вечер, тут вам сложно сейчас ответить, нужно провести анализ документов, а уже после вам давать ответ.

Я понимаю перспектива есть 547-747 где то потерялись. Еще пристав не работала 8 лет.

В вашем случае нужно не по 395 взыскивать, а индексировать сумму в соответствии со ст. 208 ГПК. Индексация происходит согласно увеличения потребительских цен.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

А именно о чем речь на что ссылаться в этой статье?

Сатья 208 не ГК, а ГПК (гражданско-процессуального кодекса).

Кто должен был установить период выплаты в решении суда?

Юрист в исковом заявлении в саоё время и на основании этого вынесено решение или судья в решении суда?

Здравствуйте Ирина

Возможно потребовать цену авто на момент угона с процентами, а возможно заявить о рыночной стоимости на сегодняшний день, для этого следует представить заключение эксперта оценщика.