Как выписаться из купленной квартиры после женитьбы отца и возможные последствия при наследстве

• г. Чита

Скажите пожалуйста мы с отцом купили квартиру отец после смерти моей матери его жены женился снова и данную квартиру мы с ним приобрели когда он уже был в браке а я нет я хочу выписаться из этой квартиры может ли в последствии в будущем при вступлении в наследство после смерти отца как то повлиять на худшую сторону сейчас на данный момент есть завещание в которой указано что отец завещает квартиру мне а если я сейчас выпишусь из квартиры и потом после смерти отца буду вступать в права наследства может ли как то это отразиться в худшую сторону для меня.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Прописка никак не влияет на право вступления в наследство в вашей ситуации.

Александр, очень плохо, что вы не обратились за юридическим советом до покупки кв-ры. Так как деньги в эту покупку вкладывали и вы, у вас есть доля в этой кв-ре. Но, учтите, что доля есть и у законной жены вашего отца (см. ст. 34, 36, 37, 38 и 39 СК РФ). Если у вас есть доля согласно договора купли продажи - это хорошо. Снятие с регистрационного учета (выписка), ничего не меняет, кроме уменьшения стоимости коммунальных услуг. Ваш отец может много раз изменить свое завещание, а вы об этом не узнаете. Думайте, и прежде чем принять какое-то решение, проконсультируйтесь со специалистом.

Александр, вопрос задан крайне не корректно!

1. Что значит - мы с отцом покупали квартиру? Кто по документам и в Росреестре числиться владельцем квартиры? Один собственник или долевая вы и отец по 1/2?

2. Его супруга имеет право на супружескую долю, тем более, что квартира была куплена в браке. Следовательно, она будет претендовать на часть отца

3. Завещание, очень шаткое обстоятельство, человек может писать их, хоть каждый день. Супружеская доля — некоторая часть общего имущества. Эта доля причитается исключительно одному, пережившему супругу. И остальные наследники (дети, родители, внуки…) не могут предъявлять на нее права.

4. Регистрация по месту наследуемой квартиры не имеет значения, если вы являетесь собственником (хоть доли). Если не являетесь, то на практике, лучше быть зарегистрированным в данной квартире, тем более если в ней проживает жена отца.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

анную квартиру мы с ним приобрели когда он уже был в браке

значит его жена собственник квартиры в силу ст.34 СК РФ, как и её муж.

ТО есть у них по 1\2 доле.