Договор соцнайма - необходимость переоформления на маму и возможность включения мужа

• г. Саратов

Договор соцнайма оформлен на меня. Я с детьми буду прописываться по другому адресу. Мама была включена в договор и остаётся проживать по прежнему месту жительства. Нужно ли переоформлять договор соцнайма на неё и можно ли включить моего мужа, если он не собираетсь переезжать.

Ответы на вопрос (4):

Один договор соцнайма нужно расторгать и заключать два новых.

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 60 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (НАНИМАТЕЛЮ) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения

Согласно статьи 62 ЖК предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Согласно статьи 69 ЖК к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если договор социального найма будет расторгнут (статья 83 ЖК), то все проживающие в социальной квартире обязаны выселиться из этой квартиры, или их в этом случае выселит наймодатель или собственник квартиры в судебном порядке.

Заключить два договора социального найма по требованию членов семьи нанимателя наймодатель или собственник жилого помещения не имеют права и не обязаны.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.31 своего Постановления № 14 от 02.07.09 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил для всех судов Росийской Федерации: "Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит".

Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации обязательны для всех нижестоящих судов Российской Федерации при рассмотрении судебных дел.

В вашей ситуации лучше сразу добиться от наймодателя включение в договор социального найма своего мужа, как члена своей семьи.

Ну а потом, когда в этой квартире останутся проживать Ваша мать и муж, то кт-то из них вправе согласно статьи 82 ЖК потребовать от собственника квартиры с согласия другого члена семьи и наймодателя признания себя нанимателем этой квартиры.

Так, согласно статьи 82 ЖК дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Так что, не все так просто обстоят дела с договором социального найма, как некоторым кажется...

Удачи вам всем.

Доброго времени суток. Вы так подробно и доступным языком поясняете, огромная благодарность!