Может ли начальник отдела стать заместителем председателя ЕПО?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Может ли человек занимающий должность начальника одного из отделов в предприятии у которого в должностной инструкции указано, что он относится к руководителям, являться заместителем председателя ЕПО?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Сергей.

Прямого ответа на этот вопрос в законодательстве не содержится, так же как не содержится и прямого запрета. Однако, должность заместителя начальника является производной от должности начальника подразделения (см. Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (ред. от 19.06.2012) «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94») и по своему даже буквальному названию предполагает наличие должности руководителя, заместителем которого может являться работник. При отсутствии должности начальника подразделения должность его заместителя теряет свой организационно-правовой смысл. В отсутствие руководителя заместитель выполняет функции руководителя. Правильнее, по моему мнению, исключить должность заместителя, сохранив должность начальника.

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! Это внутренний вопрос этого работника и работодателя, регламентируемый трудовым договором, дополнительными соглашениями к нему, должностными инструкциями и локальными нормативными актами (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Если в них это предусмотрено, то препятствий нет. А если не запрещено, то можно через доп. соглашение к трудовому договору. И не все предприятия должны руководствоваться Постановлениями Госстандарта РФ.

Работник в лице начальника отдела может быть замом ЕПО, здесь нет никаких ограничений, но с письменного согласия самого работника.

Следует заключить доп соглашение к договору.

- см. ст. 8, 57 ТК РФ.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ (последняя редакция)

В статье 13 данного закона сказано:

Запрещается ведение переговоров и заключение соглашений и коллективных договоров от имени работников лицами, представляющими работодателя.

С точки зрения данного закона этот человек не может быть заместителем председателя ЕПО, так как он относится к руководителям и соответственно представляет интересы работодателя Такой начальник отдела не может объективно и беспристрастно представлять интересы работников.

Вам же следовало сразу уточнять что речь идет в вопросе о профсоюзе.

Потому что абрревиатура ЕПО является непонятной.

Снимать его с надо с профсоюзной должности-

прямой запрет в ст. 13 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ.

Данный вопрос может регламентироваться внутренними распорядками. Соответственно законодательство в данной части не регулирует данные правоотношения.