Работник не получил отпускные за 7 лет и столкнулся с проблемами при увольнении - что делать в случае работы по совместительству?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не выплачивал отпускные за 7 лет. Сейчас при увольнении не хочет их выплачивать. Работаю по совместительству. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Писать жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Обратитесь на сайт инспекции по труду с этим вопросом.

Добрый день, Акоп. Направьте письменное требование на имя работодателя о выплате отпускных. Если откажутся выплатить, подавайте исковое заявление в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В суд обращайтесь, надо поднимать документы.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ.

Трудовая инспекция и прокуратура не помогут, т.к. проверки ими сейчас проводятся только в случае массовых нарушений (более 10% от списочного состава или более 10 работников). Лучше официально подать заявление работодателю (под расписку или ценным письмом, чтоб остались доказательства вручения), и после отказа или по истечении трёх рабочих дней обращаться в суд.

Обратите с жалобой в трудовую инспекцию.