Кто оплатит ремонт после ДТП - права потерпевшего и обязанности виновника

• г. Саратов

В ДТП виновник я. Полисы есть у обоих. Страховая насчитала сумму, потерпевшая отказалась ремонтировать в сервисе страховой компании, берет деньги. Но этого ей мало, чтобы отремонтировать в своем сервисе. Она говорит, что я должна ей оплатить, иначе она подаст на меня в суд. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Может подать в суд на вас, в суде укажите что страховая оплата была.

Да, законно. Сумма страховой выплаты рассчитывается с учетом износа. Согласно требований ГК РФ Вы, как причинитель вреда, обязаны возместить ущерб в ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ. Страховая компания ОСАГО покрывает свою, договорную часть ущерба, Вы - свою.

Размер ущерба определяется заключением эксперта. В нём эксперт указывает две цифры: большую - это полная стоимость ремонта без учета износа, и меньшую - это сумма страховой выплаты с учётом износа. С Вас - разница.

Да, она права, суд взыщет с вас разницу.