Регистрация договора дарения доли в праве 1/2 общей долевой собственности в квартире - нужна ли нотариальная заверка?

• г. Саратов

Надо ли в обязательном порядке регистрировать договор дарения доли в праве 1/2 общей долевой собственности в квартире от одного из сыновей матери у нотариуса или достаточно предоставить для регистрации простую письменную форму договора дарения 1/2 доли? Квартира находится в общей долевой собственности у двух сыновей по 1/2 доли недвижимого имущества. Если можно обойтись без нотариального удостоверения, то как доказать это исполнителю, регистрирующему право собственности, который требует обязательной регистрации у нотариуса вышеуказанного договора?

Ответы на вопрос (3):

Нотариальное удостоверение сделок с долями обязательно.

Без нотариального удостоверения договора можно только оформить ОДНОВРЕМЕННОЕ дарение обеих долей по одному договору от сыновей матери. Мать в дальнейшем также без нотариального удостоверения может подарить часть доли от целой квартире любому из сыновей.

Варвара, к сожалению, договор дарения доли действительно подлежит нотариальному удостоверению, исполнитель в регистрирующем органе совершенно прав.