Назначено проведение строительно-технической судебной экспертизы и осмотра местности, свидетель за границей, что делать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Вызывают на следственные действия: проведение строительно-технической судебной экспертизы и осмотра местности.

Я нахожусь в настоящий момент за границей, в августе вызывали свидетелем по этому делу.

Что мне делать? Вернуться в РФ планировал после новогодних праздников.

Ответы на вопрос (4):

Вернетесь, явитесь. Если вы свидетель по делу. Сообщите об этом следствию письменно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Потребовать выслать повестку в порядке, предусмотренном ст.188 УПК РФ. Просто "по звонку" не обязаны являться. Так что передайте должностному лицу или тому, кто передал "просьбу" явиться, что явитесь безусловно после получения повестки, которую пусть потрудятся направить.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Сергей!

Повестку Вам не вручили. Приводом доставить Вас не могут (ст. 113 УПК РФ).

Поэтому не переживайте, а когда вернетесь домой, то сообщите следователю о своем прибытии.

Всего доброго!

Вы не обязаны никуда идти, даже по повестке, если находитесь за границей.

Пока не советовал возвращаться в РФ.

Надо разобраться в дело, чтоб не задержали при возвращении.

Можете сообщить, что не имеете возможности явиться.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

- см. ст. 188 УПК РФ.