Могу ли я отменить взыскание по займу, если уже получен судебный приказ?

• г. Тамбов

Вопрос такой, в гос услугах увидел взыскание по займу в связи с судебный приказов, узнал только сегодня, соотвественно отменить не мог до этого, сейчас имею ли я право отменить его если он уже на взыскании.

Ответы на вопрос (10):

Да, можете отменить, если по почте судебный приказ не получали ранее.

Подайте возражения на судебный приказ плюс ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Можете в личные сообщения к юристу за помощью ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте. Можете отменить. Для этого нужно направить в суд возрадение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вы можете обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением о возражениях относительно исполнения судебного приказа (в народе с заявлением об отмене). Но, в этом заявлении, Вам необходимо, дополнительно, просить о восстановлении срока для подачи данного заявления, по причине того, что Вы не знали о вынесении судебного приказа и узнали только сегодня. Это необходимо будет обосновывать. (скрин с сайта госуслуг и указание на то, что копия судебного приказа, по почте, вам не направлялась.

Судебные приказы отменить вступившие в силу сложно надо искать веские причины для этого, просто написать не получал это не то..есть нюансы и их надо проботать, возможно ли вообще отменить.. смотреть надо ппо ситуации.

Можно отменить, если докажете что узнали только сегодня.

Здравствуйте, уважаемый Мурат!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш очень серьезный юридический вопрос регулируется статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, судебный приказ, выданный взыскателю долга мировым судьей на основании статьи 128 ГПК РФ, является исполнительным документом согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", как и исполнительный лист, выданный судом истцу на основании Решения суда, вынесенного по иску взыскателя долга.

В-третьих, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

Не всегда должникам выгодно добиваться отмены судебного приказа.

В-четвертых, если с даты выдачи взыскателю судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить в адрес мирового судьи также письменное ходатайство (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил по уважительным причинам.

В-пятых, если должник по судебному приказу неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и (или) не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа, и тогда судебный пристав-исполнитель с должника взыщет всю сумму долга, указанную в судебном приказе, а также сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-шестых, ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019, когда должник пытался без помощи юриста отменить через мирового судью судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 20080636 было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Если не получали судебный приказ, то конечно попробуйте, необходимо направить в мировой суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайство о восстановлении срока.

Здравствуйте, Вам следует получить копию судебного приказа в суде, обратится с заявлением об отмене судебного приказа и восстановления сроков. Для составления документов можете обратиться к юристам.

Здравствуйте. Такое право у Вас конечно есть. Источник статья 129 ГПК РФ. ОТМЕНИТЕ приказ, если его не получали его

С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА.