Моя борьба за признание инвалидности при атрофии зрительного нерва - от 1-й до 3-й группы и обратно

• г. Самара

У меня атрофия зрительного нерва. С 2005 года, проходил много курсов лечения. Но всё только хуже. По итогам обследования для МСЭ в 2020 г (и ранее) острота зрения 0.02 и 0.03. Дали 1 группу инвалидности (заочно). На очном переосвидетельствовании в декабре 2022 г. Присвоили 3 группу и то с натяжкой, как про комментировала комиссия. Как я понял, аргументируя это тем, что я не совсем слепой и работаю. Хотя и не могу больше работать на прежнем месте и выполнять все обязанности. А результаты мед обследования в лучшей клинике области (зрение 0,02 и 0,03). Комиссию не интересуют! Как мне быть. Ведь по решению МСЭ я прозрел за 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе подать иск в суд.

Ошибки многих. Неправильно ведете себя на комиссии. И надо не работать официально. Вот на что обращают внимание! А вы еще об этом и говорите на комиссии. И документы тащите. Правильно и грамотно надо вести себя. Увольняйтесь. Работайте неофициально. Иначе вообще группу снимут.

Можете обжаловать это решение в вышестоящее бюро МСЭ. Заявление можно подать на бумажном носителе, а можно через госуслуги. Образцы можно найти в интернете либо обратиться к компетентному специалисту для составления жалобы. Вышестоящее бюро проведёт свою экспертизу.