Я стою на бирже и у меня с пособий удержали половину, на карте ареста нет, почему так?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

В силу пункта 9 части 1 статьи 101 ФЗ РФ № 229-ФЗ к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, является страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (исключение страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности (с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата и пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу (пункт 57 Постановления ВС РФ) от 17.11.2015 № 50) .

СМ.

Пособие по безработице: вправе ли судебный пристав обратить взыскание на данное пособие? Является ли пособие по безработице доходом? Вопрос-ответ

www.9111.ru

С уважением.