Как изменить взыскателя в судебном приказе для сына друга, живущего один и имеющего долг по алиментам в размере 1,5 млн рублей?

• г. Липецк

Прошу Вас подскажите, сыну друга 18 лет в декабре исполнилось. Долг отца по алиментам перед его матерью 1 500 000 рублей. Сама неизвестно где. Мальчик после смерти бабушки живет один. Мама пьющая и ушла много лет назад из дома. Мальчик воспитывался с бабушкой, а после ее смерти в тихушку жил один, чтобы его в детдом не оформили. Судебный пристав сказала ему принести заявление по перемене лиц. Раннее я задавала вопрос и мне ответили, что надо составить заявление о замене взыскателя. Но можно ли это сделать в рамках, раннее выданного судебного приказа? Если можно, то как? Составляется заявление и подается в мировой суд также, как и заявление на выдачу судебного приказа? Но это будет исковое производство? Заявление исковое?

Ответы на вопрос (2):

Получатель алиментов мать ребенка. Она родительских прав не лишена и не ограничена в них. Заменить взыскателя без согласия матери не получится. Даже в судебном порядке.