Как закрыть ООО и правильно получить деньги за продажу помещения?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Хотим закрыть свое ООО предприятие, прибыль почти ноль, за время работы купили помещение за свои деньги по государственной программе, после продажи помещения деньги поступят на счет ООО, как их правильно забрать со счета?

Ответы на вопрос (4):

Не нарушьте закон - а то вплоть до уголовной! Я про присвоение денег ООО в корыстных интересах группы лиц.

Ликвидация ООО - не самая простая штука -

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Образец: Решение единственного участника о ликвидации ООО

Образец: Решение (протокол) общего собрания участников о ликвидации ООО

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Как продлить срок добровольной ликвидации общества

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

и

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица и далее...

ИФНС следит, если что...

Здравствуйте, Яков

До ликвидации предприятия, деньги расходуются также как и при действующем (текущие расходы, распределение прибыли и т.п.).

Кроме того, вы пишете, что купили помещение по государственной программе, но из вопроса не ясно получали ли вы от государства какую-либо часть на субсидирование покупки. Если получали - то после продажи помещения в отношении директора ООО могут возбудить уголовное дело за мошенничество. Надзор за "судьбой полученных от государства субсидий" осуществляет прокуратура, которая отрицательно смотрит на продажу имущества, приобретенного с помощью бюджетных средств (прецеденты привлечения субъектов предпринимательской деятельности к уголовной ответственности имеются).

Если хотите инициировать процедуру банкротства и обратить взыскание на имущество - это другой момент. Только по инициативе учредителя, при наличии факта получения денежных средств от государства в виде субсидии на приобретение помещения, закрывать ООО - не рекомендуется.

Добрый вечер, Яков.

Выплата дивидендов — это распределение прибыли за текущий или предыдущий отчетный год после уплаты налога на прибыль 20% для ОСНО (или 15% для УСН «Доходы минус расходы»). При этом с каждой перечисленной суммы удерживается НДФЛ 13% для резидентов (или 15% для нерезидентов).

Если вы единственный учредитель компании на ОСНО и ваша прибыль, например, 300 000 рублей — значит: 208 800 вы получите на руки 91 200 уйдут на уплату налогов То есть за каждые 100 рублей вы заплатите почти 30 рублей налогов.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Образец: Решение единственного участника о ликвидации ООО

Образец: Решение (протокол) общего собрания участников о ликвидации ООО

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Как продлить срок добровольной ликвидации общества

НО будте аккуратнее с ликвидацией, много нюансов, что бы не попасть на скамью подсудимых...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яков, здравствуйте.

Что значит закрыть? ООО ликвидировать желаете?

_______

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

________

В соответствии со ст. 419 ГК РФ

обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Поскольку иное не предусмотрено положениями главы 45 ГК РФ, это правило применяется и к обязательствам, возникшим из договора (п. 1 ст. 307.1 ГК РФ).

Следовательно, в связи с ликвидацией юридического лица - клиента по договору банковского счета прекращается и заключенный между банком и этим лицом договор банковского счета, а соответствующий счет подлежит закрытию (п. 4 ст. 859 ГК РФ)

Нормативными актами не предусмотрено, каким образом должен осуществляться возврат средств, оставшихся на счетах клиента на момент его ликвидации.

_______

С завершением процедуры ликвидации общества и внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ полномочия ликвидатора прекращаются. Каких-либо прав на имущество ликвидируемого общества (в том числе на указанные в вопросе деньги) ликвидатор не приобретает.

Обязанность передать оставшиеся после закрытия счета денежные средства другому лицу возникнет у банка после предъявления лицом, имеющим право на получение этих денег, соответствующего требования с приложением доказательств наличия у него этого права, и таким доказательством (наряду с выпиской из ЕГРЮЛ, подтверждающей факт ликвидации общества) может быть, например, документ, подписанный участниками ликвидированного юридического лица и ликвидатором, из которого следует, что деньги (часть денег), остававшиеся на счете на момент ликвидации общества, причитаются определенному участнику общества. Сказанное подтверждает и судебная практика (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 28.04.2011 N Ф 05-3036/11.

Подробнее ➤

________

Вывод, таким образом, до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юридического лица оно не лишено своей правоспособности и вправе осуществлять права и обязанности.

С уважением, Дарья Алексеевна.