Требуется ли разрешение третьего собственника, если два других согласны?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли установить на кухне коммунальной квартиры душевую кабинку? Требуется ли разрешение третьего собственника, если два других согласны?

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, требуется.

Во-вторых, Вам такое переустройство оформить впоследствии не удастся (если, например, у кого-то из жильцов возникнет необходимость в отчуждении своей доли), т.к. конструкция дома, как правило, не предполагает устройства ванны или душевой на кухне (перекрытия могут не выдержать такой нагрузки).

Уважаемая Елена!

Закажите проект переустройства и если по проекту, установление душевой кабины на кухне возможно, то обращайтесь в суд с иском к третьему жильцу - об обязании не чинить препятствия в переустройстве и взыскании с него часть расходов на данное переустройство.

Все зависит от проекта!!

У всех собственников одинаковые права, поэтому без его согласия ничего устанавливать нельзя. Никакой суд не сможет заставить одного из собственников дать согласие на переустройство, либо перепланировку пощения общего пользования.

Получается что во время приёма душа кухня будет закрыта на ключ или на выходе с душевой полотенце вам подаст сосед ужинавший в это время с рюмкой чая.

Требуется