Как оставить ребенка одного дома на сутки, если нет никого, кто мог бы присмотреть за ним?

• г. Самара

Получается я должна оставить своего 7 летнего ребёнка одного в квартире, закрыть в ней и идти на суточное дежурство? Если я в разводе и с моим ребёнком некому сидеть?

Ответы на вопрос (3):

Нет, вам нельзя так долго оставлять ребенка одного. Я нанимала соседку-пенсионерку, чтобы она приводила ребенка из школы, кормила обедом, делала уроки и т.д..

Вы собственно о чём?

С уважением.

Диана, добрый день!

В вашем сообщении не хватает информации для детального анализа ситуации.

Я бы вам порекомендовала ознакомиться со ст. 96 Трудового кодекса РФ: Работа в ночное время.

В ней сказано:

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Возможно, эта информация вам поможет.

С уважением,

Надежда.