Как защититься от попытки собственника продать долю квартиры по завышенной цене

• г. Москва

Ситуация: собственник 1/12 доли квартиры намеревается предложить мне (т. .е. другому собственнику) долю по цене, значительно превышающей среднюю рыночную стоимость этой доли.

Но эта цена, естесственно, меня не устраивает. Я согласилась бы купить эту его долю по адекватной (среднерыночной) цене.

Вопрос: как я могу защитиься от попытки того собственника нажиться на мне и заставить его предложть мне его долю по справедливой (средне-рыночной) цене? Я могу оспорить его Предложение о выкупе на основании, что цена не адекватная? Что мне делать?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Ирина!

А Вы вправе ответ дать и указать за какую сумму выкупить готовы.

Товарищ собственник соблюдает положения о преимущественном праве покупки доли. Вправе устанавливать любую сумму. Мой вам совет приобретайте, иначе через месяц продаст другому ( за эту же цену). Либо за меньшую, а в договоре будет цена предложения вам. И все: будет у вас новый жилец. Продавец вправе самостоятельно устанавливать цену.

Ирина, здравствуйте! Действительно, собственник имеет право устанавливать любую цену. Если есть финансовая возможность, то, конечно, лучше выкупить долю, чтобы не появились в сособственниках какие-нибудь нежелательные лица.

Сособственник обязан уведомить Вас о продаже. В уведомлении обязательно указывается цена, по которой он продает долю. Если в течение месяца со дня получения уведомления Вы не купите его долю, не ответите или откажетесь, он сможет продать ее любому постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлении. Если каким-то образом ему удастся продать по меньшей цене, у Вас будет три месяца на то, чтобы обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору. При этом, нужно быть готовым положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.