Что мне делать, как взыскать с него материальный и моральный ущерб?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу вашей помощи!

В августе 2012 года, я попала в ДТП. Я была пассажиркой легкового автомобиля. На полосу нашего движения выехал виновник аварии и произошло лобовое столкновение.. В результате аварии у меня были переломаны оба бедра, поломана рука и еще масса ран и ушибов. Мне было сделано 2 операции. В больнице пролежала 34 дня. Я прикована к постели уже 3 месяца и еще как минимум 2 месяца до следующего контроля врача мне придется лежать. Потом сложнейший и долгий процесс реабилитации.

Судя по найденным мною критериям определения степени вреда здоровью-мои травмы являются тяжким вредом здоровью 6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

Еще не было никаких судебных разбирательств, виновник аварии ни разу ко мне не приехал, не позвонил и не посочувствовал. Но от следователя мне известно, что вину свою он признает.

Так же на предложение следователя примириться со мной путем выплат моих затрат - виновник заявил, что денег и имущества у него нет.

Что мне делать, как взыскать с него материальный и моральный ущерб? На сегодняшний момент я потратила 150 тысяч. Чеки могу предоставить на 100 тысяч. Как взыскать остальное если он голодранец?

Извиняюсь за сумбурность и заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, ответственность за причиненный Вам вред будет нести страховая компания. Поэтому чеки будете передавать им. Для себя обязательно оставьте ксерокопии чеков. И вообще, оставляйте обязательно себе копии всех чеков, рецептов, рекомендаций, даже если они написаны карандашом на спичечном коробке. Но исходят от врача.

Поскольку Вы лежите в больнице более 21 дня, вред однозначно, тяжкий. А это значит - должно быть возбуждено уголовное дело. Советую Вам обратиться к реальному адвокату/юристу для представительства Ваших интересов как в страховой компании, так и в суде, и в процессе дознания.

Страховая компания выплатит вред здоровью только после приговора.

Отсутствующие чеки можно попытаться восстановить, либо получить подтверждение расходов другим путем. Все эти моменты должен решить адвокат/юрист.

Всего доброго.