Наш магазин имеет кассу "Нева 110 Ф", которая в 2004 г. исключена из Гос Реестра моделей ККМ (Письмо МНС РФ по налогам и сборам).

• г. Санкт-Петербург

Наш магазин имеет кассу "Нева 110 Ф", которая в 2004 г. исключена из Гос Реестра моделей ККМ (Письмо МНС РФ по налогам и сборам). Срок использования нашей кассы - до 01.01.2008 г. Можем ли мы продолжать использовать в своем магазине эту кассу (до 01.01.2008 г.) или необходимо срочно приобретать и регистрировать ККМ из "разрешенного" списка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.08.1999 N 10 при выявлении фактов применения ККМ, исключенных из Госреестра ККМ и снятых с учета, налоговые органы вправе применять санкцию, как за неприменение контрольно - кассовой машины. Аналогичное разъяснение содержится также в Письме Государственной налоговой службы РФ от 24.01.1996 N ПВ-6-16/43.