Как получить ГПЗУ и оформить свидетельство на жилой дом при изменении категории земельного участка?
₽ VIP

• г. Стерлитамак

Весной купил земельный участок с незавершённым строительством. На них имею свидетельство о регистрации права. Участок был выделен Постановлением главы администрации города в 2000 году в пожизненное наследуемое владение под строительство индивидуальных жилых домов. Сейчас достроил дом, хочу подключить газ и оформить свидетельство на жилой дом. Но отдел архитектуры не выдает ГПЗУ, ссылаясь на то, что в 2008 году эта земля была переведена в другую категорию земель, на которой разрешается строительство многоэтажных домов. Без ГПЗУ я не могу получить у них-же разрешение на строительство, далее - разрешение на ввод в эксплуатацию и оформить Свидетельства на жилой дом в регистрационной палате. А так-же отдел архитектуры не выдают адрес на жилой дом и на этом основании горгаз не подключает газ в объект незавершённого строительства. В регистрационной палате мне объяснили, что в 2000 году для регистрации незавершённого строительства достаточно было вышеуказанного постановления главы администрации, что и было сделано. Отдельно Разрешения на строительство не требовалось. Вопрос 1 - правы ли сотрудники горгаза отказывая мне в подключении газа в незавершённое строительство? Вопрос 2 - как получить ГПЗУ с дальнейшим получением других документов, указанных выше? С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Виктор вопрос о выдаче разрешения нужно решать только через суд.

Вам обязательно требуется идти к реальному адвокату/юристу. Поскольку заочно такие вопросы решать невозможно. Тут масса нюансов, и их можно учесть только в том случае, если лично изучать ситуацию, просматривать все имеющиеся документы, запрашивать отсутствующие.

Так что, не экономьте - бесполезно. Да и получив ответ, который, вроде бы, что то Вам даёт - не факт, что сможете им воспользоваться.

ВАше личное субъективное мнение - не является определяющим фактором при выборе действий. А мы воочию не видим реального положения. Отсюда и невозможность корректного ответа.

Всего доброго.