Какими документами определяются необходимые основания для возбуждения уголовного дела (не считая заявления потерпевшего)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (часть 2 статьи 140 УПК РФ). Не путайте основания с поводами. Вот поводы могут быть разными - и заявление потерпевшего, и явка с повинной, и сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (например, рапорт сотрудника полиции), а также постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Такие дела.

Для возбуждения уголовного дела должно всматриваться основания, они документы.