В Москве разрешены только шлагбаумы - каковы правила установки ворот на огороженных территориях?

• г. Москва

В городе Москва позволяется устанавливать только шлагбаум или же ворота глухие запираемые? (разница между двумя разными типами препятствия доступа - в первом случае возможен проход людей, во втором проход полностью закрыт).

Есть в доме напротив с ТСЖ огороженная территория, но у них стоят распашные глухие ворота, постоянно запертые, хотя и с круглосуточной охраной. Вроде бы в городе разрешены только шлагбаумы, а не ворота - т.к. оформить в частную собственность землю жилых домов в столице нереально - тоесть проход людей по территории должен сохранятся. Это так?

Ответы на вопрос (1):

В отдельных случаях разршается ставить и ворота, обычно по согласованию с местной администрацией. Это делается в местах массового посещения, возле станций метро и т.д. Установка ворот не означает передачу земли в собственность, а только дает ограничение на проход к жилому дому.