Невозможность установки шлагбаумов на пред домовую территорию - закон о защите от террористических актов и проблемы согласования с пожарной службой

• г. Абакан

Может есть какой-нибудь закон по защите от террористических актов пред домовой территории самими жильцами (или управл. Компании), в целях безопасности своего жилья, т.е. устанавливать препятствия (шлагбаумы и т.д.) для въезда чужого транспорта на свою пред домовую территорию... Двор у нас тупиковый (не проездной и очень маленький, кошмар полон двор чужих машин круглосуточно, не возможно заехать как самому, так и спецавтомобилям), с жильцами все уже оговорено на бумаге все желают установить шлагбаум, но пожарники сказали, что даже если вы всё оформите, мы вам ни когда не подпишим разрешение на установку шлагбаума, т.к. мы таких документов ни даём никому и никогда не дадим! За ранние спасибо! Жду ответа на Е-mail...

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас. Придомовая территория принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Такие вопросы относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД и оформляются протоколом.

Чтобы законно установить шлагбаум необходимо пройти через многое:

-провести общее собрание жильцов, провести голосование. 51% жильцов должен принять инициативу установки шлагбаума во дворе.

-уточнить придомовую территорию.

Собственникам на общем собрании жильцов необходимо принять решение о формировании земельного участка (т.к. он является общей долевой собственностью), который следует оформить по всем правилам, написав заявление в органы местного самоуправления.

Необходимо также получить разрешение на установку шлагбаума во дворе от администрации, которая согласует свое решение с коммунальной службой и (самое страшное) службой государственного пожарного надзора.

Пожарники, ссылаясь на «Правила пожарной безопасности в РФ», в котором говорится о том, что для проезда пожарной техники дороги, подъезды и проезды к зданиям должны быть всегда свободными, как правило, не дают разрешения на установку шлагбаума во дворе.

Чтобы убедить пожарников выдать вам разрешение, можно, либо поставить круглосуточное дежурство охранника (что достаточно затратно), либо (как исключение), разместить на шлагбауме контакты, позвонив по которым, в любое время, можно рассчитывать на то, что шлагбаум будет открыт для проезда машин в экстренных ситуациях. (при этом, если при внештатной ситуации, нельзя будет дозвониться по указанным телефонам, пожарники спокойно могут ломать мешающий проезду шлагбаум)

Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям».