Как будет учитываться время работы ИП при расчете пенсии по возрасту?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Деятельность в качестве ИП засчитывается в страховой стаж для страховой пенсии только при условии уплаты пенсионных взносов в полном объеме.

Здравствуйте. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. На основании внесенных страховых взносов, происходит начисление пенсии индивидуальному предпринимателю.

Периоды работы ИП подтверждаются справками об уплате страховых взносов в ПФР, выданными территориальными органами ПФР и документами об осуществлении предпринимательской деятельности.

В обычном порядке будет период учитан, если были взносы в ПФР.