Как помочь 71-летней родственнице вернуться в Россию из Украины через Польшу?

• г. Краснодар

Родственница в августе была эвакуирована из Украины в Польшу, сейчас хочет вернуться на Родину в Россию. Ей 71 год, имеет только гражданство Украины. Как ей помочь?

Ответы на вопрос (3):

Никак не поможете, никто её насильно туда не эвакуировал.

Просто выезжает в Россию.

Здравствуйте, Мария. Все граждане Украины, без каких-либо исключений, имеют право на въезд в Россию в порядке, не требующем получения визы, а так же на прием в российское гражданство в упрощенном порядке в силу своей гражданской принадлежности. Правовое основание: пункт "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".