Сейчас эта квартира продается, на оформление прав собственности нужно присутствие мужа и сына У? Собственник она или все трое?

• г. Шагонар

Дравствуйте! При покупке квартиры правоустанавливающим документом является договор мены от 94 года. Меня смущает следующее-одна из квартир принадлежала на праве совместной собственности жены, мужа и их сына. А вторая только одному лицу. Далее идет такой текст - В результате совершения настоящего договора мены квартира, принадлежащая У переходит в собственность Л, а квартира Л переходит в собственность У... Тут нет слов о муже У и ее сыне. Сейчас эта квартира продается, на оформление прав собственности нужно присутствие мужа и сына У? Собственник она или все трое?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Если есть свидетельство о государственной регистрации права и там указан только один собственник, значит регистрацию проходил только один.

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, с точки зрения права договор мены оформлен неправильно.Поскольку сособственниками одной из квартир являлись три человека, то вторая квартира также должна была перейти в их совместную собственность. А так получается, что права мужа и сына в результате договора мены грубо нарушены. Кроме того, жена была не вправе распоряжаться квартирой целиком, а доли в праве собственности не были определены. Формально муж и сын должны были бы давать свое согласие на продажу квартиры, но поскольку они не являются уже собственниками квартиры, то нотариус может оформить новую сделку уже без их присутствия.