Судимость скоро погасится - может ли человек стать гражданином РФ?

• г. Баку

У меня друг был судим в РФ по статье 205.2,на срок 2 года и 6 месяцев, в 2016 году! Его судили по УК РФ 2012 года, по малолетке, так как в то время он был несовершеннолетним! Скоро у него заканчивается депортация, и заканчивается срок судимости! Точнее судимость погашается! Может ли он после этого всего получить гражданство РФ?спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вероятней всего откажут в предоставлении статуса, так как были нарушения закона и выдворение из РФ.

Сулейман добрый вечер! Между России и Азербайджан безвизовый режим, когда закончится срок депортации. Он может заехать в Россию, и обратиться в первую очередь ему надо получить Разрешение временного проживания, если у него есть близкие родственники (супруга, родители), без квойти может подать на РВП, а также требуется сдачи экзамена носителя русского языка. После того когда выдадут РВП, он должен прожить 3 года в России. Потом он Имеет права подать на вид на жительства. После получения вид на жительства имеет права подать на гражданства РФ, если у него есть основание это Родители или супруги граждане России (в браке должен быть более 3 лет). Если вдруг у него нету этих оснований он может жить в РФ с вид на жительства, каждый 5 лет его продлевать. Данный статус тоже самое что гражданства только не имеет права участвовать выборах и быть избранным.