Как правильно поступить с долей в квартире при прохождении процедуры банкротства?

• г. Томск

У меня такой вопрос. Я подала на процедуру банкротства. У меня есть доля в однокомнатной квартире. Могут ли коллекторы меня караулить, требовать подписать документы, с целью завладеть моей доле. Бывший муж настоятельно рекомендует составить дарственную на сына, чтобы не остаться ни с чем. Юристы, с которыми я сейчас работаю, сказали, что никаких следок в настоящее время делать не следует. Приятельница говорит отказаться от прохождения процедуры, мол пустая трата времени и коллекторам наплевать на мое банкротство. Короче, страшилки какие-то мне рассказывает, начиталась интернета. Я все-таки верю, что все будет хорошо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина добрый вечер! Никто не имеет права вас караулить, и нарушать ваши права на неприкосновенность жилья. Вы должны на коллекторов написать заявление в полицию. Вы сейчас не должны оформлять свою долю ни никого так как у вас никто не заберет. Тем более вы запустили банкротства это единственное жилье и у вас никто не заберет. На стадии банкротства нельзя совершать сделки можете ухудшить ситуацию.

А вопрос какой? Или Вы как к психотерапевту просто со своими страхами? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Если в собственности у Вас только ко одна доля в квартире, то на эту долю нельзя обратить взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, поэтому смысла дарить эту долю нет во избежания в дальнейшем оспаривании этой сделки.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.