Может ли представитель ребенка присутствовать при опросе в суде по определению места жительства?

• г. Кормиловка

Я являюсь представителем сына в суде по определению места жительства детей. Могу ли я присутствовать при опросе детей в суде по этому делу.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Да, можете. См. ст.35 ГПК РФ.

Если Вы действительно представитель -- можете присутствовать.

Конечно можете. Ваши полномочия, как представителя, указаны в ст. 54 ГПК РФ

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

При допросе малолетнего суд может удалить всех, кроме педагога или психолога.

Да, на основании дрверенности можете присутствовать на опросе детей.

Может ли судья на основании своего решения удалить меня из зала во врем опроса внуков? Я представитель сына по доверенности. Определение места жительства детей.

Здравствуйте! Если Ваши полномочия оформлены нотариально, то - нет, не может.

Может, - на основании ч.2 ст. 179 ГПК РФ.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

Мне не предоставили показания ребенка и не дали возможности задать ему вопросы. На какую статью ГПК вы опирались при ответе? Хочу это заявить в суде протестом, нарушение моих прав.

Такое не предусмотрено ГПК РФ.

Если из зала суда временно удалена только одна сторона, то считаю нарушен принцип равноправия сторон.

Надо с делом знакомиться и искать процессуальных нарушения.