Как оформить законную кладовку в подвале пятиэтажного дома и какие правила действуют в отношении общего имущества.

• г. Симферополь

Как законно сделать кладовку в подвале пятиэтажного жилого дома, у некоторых квартир они есть, а у некоторых квартир нет. но ведь каждый собственник имеет одинаковые права на общее имущество.

Как вообще оформляются кладовки вне квартир (за пределами самой квартиры, на лестнице или в подвале)?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе занять в свободную, если в этой комнате не будет каких-либо существенных храмов которые перекрывают коммунальные потребление.

Добрый день, Алексей! Подвалы относятся к общему имуществу всех жильцов многоквартирного дома и пользование ими осуществляется с общего согласия всех жильцов дома (статьи 36, 44 - 46 Жилищного кодекса Российской Федерации). Для того, чтобы узаконить возможность пользования ими, необходимо провести собрание всех собственников квартир в доме, получить не менее 2/3 голосов собственников, поддержавших Ваше предложение. После этого протокол собрания вместе с заявкой передается в жилищную инспекцию Вашего региона. Специалисты инспекции рассматривают заявку и выносят решение о разрешении использования подвала в качестве кладовки при соблюдении определенных требований или отказе в таком использовании. Решение жилищной инспекции может быть обжаловано в судебном порядке.