Как изменить статью о преступлении на исполнительном листе после амнистии?

• г. Уфа

В 2000 году брали деньги под %. Под расписку от руки. Проценты платили, потом возможности не стало. Подали в суд. Суд сделал статью 159. Через 2 года после этого " цирка" сделали амнистию. Но исполнительный лист до сих пор числится как ущерб, причинённый преступлением. Подскажите пожалуйста, как поменять этот вид статьи?

Ответы на вопрос (8):

Никак.

Амнистия - нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела или снятия судимости.

Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ останутся в базе данных ИЦ до достижения Вами 80-летнего возраста.

Кстати я уже есть и вы осужденная, соответственно никуда не денется.

Ну вы считаете это правильно за обычную долговую расписку присуждать 159 статью? Когда человек сам дал деньги?

"Неправильные" приговоры отменяются вышестоящими инстанциями.

А можно ли отменить его спустя 22 года?

Отменить приговор через 22 года невозможно.

То есть это уже невозможно исправить, и так будет возмещение ущерба преступным путем?

Я ответил на Ваш вопрос.