Как вернуть лишенную премию годовую, если ссылаются на продолжительный больничный лист - советы перед встречей с директором

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сотрудником бюджетной организации, меня лишили премии годовой, ссылаясь на продолжительный больничный лист, но это ведь не является неуважительной причиной пропуска работы, если они мне отказали, значит должна быть указана причина лишения сотрудника премии, хочу прежде чем пойти к директору, подготовиться, с чего начать разговор. Посоветуйте пож.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для начала прочтите свой трудовой договор, найдите положение о премировании в организации, коллективный трудовой договор. В этих док-х должны быть указаны условия выплаты премии.

Здравствуйте. Перед разговором с директором ознакомьтесь с Положением о премировании работников организации. Будет возможность свои доводы обосновать правовыми нормами.

Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (части первая и вторая ст. 135 ТК РФ).