Расчет алиментов при наличии совершеннолетних детей и других финансовых обстоятельств

• г. Санкт-Петербург

Мама подала на меня на алименты, нас у неё 4 совершеннолетних детей, я выплачиваю алименты на дочь от первого брака, отписал свою долю в квартире маме, официально ни я ни моя жена нигде не работаем. Сколько я буду выплачивать алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Василий!

Скорее всего суд присудит алименты.

По СК РФ -

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Для начала Вашей маме придется доказать, что она является не только нетрудоспособной, но и нуждающейся в помощи. Например, у нее крайне низкий размер пенсии, ниже прожиточного минимума по региону, либо нуждаемость в лекарствах по показаниям врачей и т.д. Короче, надо читать ее иск и приложенные к нему документы.

По поводу того, сколько взыщут (если взыщут) - опять же, все индивидуально (это хорошо видно из предыдущего ответа коллеги). Зависит от содержания исковых требований и совокупности доказательств в их обоснование.

Индивидуально с учетом всех обстоятелсьств и факта (ухудшающего) что вы нигде не работаете