Как правильно продлевать договор аренды муниципального земельного участка - пример неправомерного действия властей района
199₽ VIP

• г. Рязань

Физлицо арендовало муниципальный земельный участок под строительство здания производственного назначения на основании договора, заключенного по результатам аукциона. Срок аренды закончился 4 апреля 2022 года. Торги для заключения нового договора не объявлялись. В двадцатых числах апреля 2022 года на запрос в Администрацию района по этому поводу был дан письменный ответ, что договор на аренду участка после истечения срока его действия не расторгался, поскольку при отсутствии возражений со стороны арендодателя договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Однако спустя несколько месяцев, в ответе на запрос судебных приставов, администрация района дала прямо совершенно иной ответ: участок был предоставлен в аренду по 4 апреля 2022 г. В соответствии с дополнительным соглашением от 5 апреля 2022 года срок договора продлен на три года.

Очевидно, что второй ответ о заключении допсоглашения о продлении договора был связан с принятым 14 марта 2022 года ФЗ N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот закон дает возможность продлить действие договора аренды муниципального земельного участка на основании допсоглашения к нему – при условии, что срок действия договора аренды еще не истек. А поскольку в нашем случае договор аренды истекал 5 апреля 2022 года, то этой же датой и оформили допсоглашение. Очевидно, что это было сделано задним числом. Ведь разрешающий такую возможность закон был принят всего 20 дней назад, обычно в муниципалитетах еще ждут из центра пояснений и методичек к применению закона и т.п., да и на подготовку договора время нужно. Тем более что первый ответ, об автоматическом, без подписания каких-либо документов, продлении договора на неопределенный срок был дан 21 апреля 2022 года, то есть – если верить второму ответу из администрации района - спустя две недели после продления договора путем подписания допсоглашения к нему от 5 апреля 2022 года.

Для справки: ко дню завершения срока договора на объекте шло строительство производственного здания, однако официальное разрешение на это строительство было получено лишь в августе 2022 года.

Исходя из изложенного, рассматривается вопрос об обращении в Прокуратуру района по ситуации с явным подписанием задним числом дополнительного соглашения о продлении договора аренды. Возможно ли, после проверки данных обстоятельств и при том, что факт дачи взятки установить не получится, возбуждение к уголовной или иной ответственности, а также заявление иска от Прокуратуры о признании подписанного задним числом документа недействительным? Или в этой ситуации может быть какой-то иной выход (кроме того, чтобы самому, исходя из определенной причастности к использованию этого земельного участка, заявить иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В данной ситуации нет прямых доказательств, что дополнительное соглашение к договору аренды было подписано задним числом. Есть только косвенные предположения на этот счет. Эти косвенные предположения строятся на ответах администрации района.

Если не удастся доказать факт получения взятки ст 290 УК РФ должностным лицом администрации, то уголовной ответственности в данном случае не будет.

Я бы в данной ситуации не возлагал каких то особых надежд на прокуратору.

В статье 45 ГПК РФ сказано:1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Как видите, прокурор может обратиться в суд, когда речь идет о защите прав и свобод неопределенного круга лиц. Если же речь идет о конкретном физическом лице, то ему самому придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском стст 131-132 ГПК РФ. о признании договора недействительным. В суде придется согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать наличие оснований для признания договора аренды недействительным. Ваши шансы на признание в суде договора недействительным не являются стопроцентными, потому что ваша доказательственная база основана на предположении, что дополнительное соглашение подписано задним числом. Прямых же доказательств этому у вас не имеется. Опытный же юрист может обыграть в суде имеющиеся противоречия в ответах администрации.

Добрый день

---

В Вашей ситуации только единственный выход это оббивать пороги прокуратуры. Все факты озвученные вам нужно проверять, что бы выявить виновных лиц и привлечь их к ответственности. Самостоятельно расторгнуть допсоглание 3 лицом не предусмотрено, договор составляется между 2 юридическими лицами.

Тут комплексно нужно жаловаться в областную прокуратуру, в аппарат губернатора, по факту возможной взятки в следственный комитет. Возможно и будет положительное решение, но гарантий вам никто не даст.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок, контрольных (надзорных) мероприятий по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

1.1. Требование о проведении контрольного (надзорного) мероприятия направляется в уполномоченные контрольные (надзорные) органы на основании поступивших в органы прокуратуры материалов и обращений, свидетельствующих о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Направление требования о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в отношении одного и того же лица по одним и тем же основаниям не допускается.

Типовая форма требования прокурора о проведении контрольного (надзорного) мероприятия и порядок его направления устанавливаются приказом Генерального прокурора Российской Федерации.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок, контрольных (надзорных) мероприятий и ревизий незамедлительно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, Вы правильно мыслите.

Нужно написать обращение в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

_______

Прокуратура обязана провести предметную проверку по всем изложенным фактам.

_______

Отмечу, что если факт дачи взятки установить не получится, а скорее всего так и будет, то признать соглашение недействительным будет крайне сложно.

Этот вопрос, о недействительности соглашения решается в судебном порядке

________

С уважением, Дарья Алексеевна.