Имею я право от казаться от поездки в зону СВО если я доброволиц.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (7):

Из того, что вы по собственной воле поступили на военную службу совсем не следует, что сейчас вы по собственному усмотрению имеете право решать ехать вам или не ехать в Украину в зону действий СВО.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы.

Согласно данной статьи вам, как военнослужащему, при наличии приказа необходимо будет ехать в Украину и принимать участие в боевых действий.

С 24 сентября 2022 года в УК РФ введена часть 2.1 статьи 332 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность, в частности, за отказ от участия в СВО.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях - наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ).

Как видите, за отказ от участия в СВО - грозит лишение свободы от 2 до 3 лет.

Сейчас, к сожалению, у вас нет обратного хода, нужно было раньше думать, когда оформлялись добровольцем думать о последствиях.

Здравствуйте Дмитрий!

Объясняю Вам Ваше правовое положение как добровольца.

Понятие "доброволец" фигурирует сразу в 2-х законах:

1. Это ст.17.1. Права и обязанности добровольца (волонтера)

Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

2. Ст.22.1. Добровольческие формирования Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне"

Разница между этими законами в том, что первый регулирует деятельность в составе общественной организации, а второй - по линии Министерства обороны

Судя по Вашему вопросу Вы, как доброволец, подписали контракт с Минобороны.

Поэтому, исходя из существующих норм ст.22.1 Закона об обороне:

а) Вы можете написать рапорт о добровольном выходе из добровольческого соединения с учетом условий подписанного Вами контракта

б) Кроме того направление на СВО не произойдет если у Вас закончился краткосрочный контракт и если то добровольческое объединение, в которое Вы вступили, прекратило свою деятельность.

Добрый день, Дмитрий, выше юристы все верно написали, вы доброволец, контак с мин обороной, то есть все по закону верно.

Можете подать рапорт, о добровольном выходе из добровольческого соединения с учетом условий подписанного Вами контракта.

Такое есть на практике, однако!

Сейчас вас никто н будет спрашивать, откажитесь, сядете в тюрьму, потом доказывать свою правоту нужно будет на скамье подсудимых, я вам сейчас реальность говорю, рапорта никакие не принимают, законы не соблюдают...

ТАК ЧТО ПОДУМАЙТЕ, ЧТО У ВАС В ПРИОРИТЕТЕ.

Вы "доброволец", поступивший на военную службу добровольно, по своей воле заключили контракт о прохождении военной службы по контракту.

Вряд ли предусмотрено в контракте согласие добровольца о том, что требуется его согласие на поездку в зону СВО.

Условия контракта должны выполняться.

Вы не можете отказаться от поездки в зону СВО.

Военнослужащий по контракту должен соблюдать условия контракта, исполнять требования Устава, присяги и положения иных нормативно - правовых актов.

Военнослужащий по контракту – это добровольный защитник Родины, выбирающий стабильность, широкие возможности самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус. Служба по контракту. Служба по контракту – это военная деятельность в вооружённых силах, осуществляемая на добровольной основе, когда желающий проходить службу, подписывает контракт на определённый период.

Найдено на lk-mil.ru

Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанности гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами государства.

Найдено на studopedia.ru

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если не подписали контракт на военную службу, то можете отказаться, если уже значитесь в списках части, будет ответственность по ст. 332, 337-338 УК РФ.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Вам надо смотреть условия контракта, посмотрите внимательно, что сказано об ответственности

Смотрите

В статье 22.1 Федеральный закон "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ (последняя редакция)

Указано, что

Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

________

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

_______

Таким образом, просто не выполнить контракт нельзя, надо отправляться в зону СВО, иначе последует уголовная ответственность.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря какой у вас статус: военнослужащий или нет. Если не военнослужащий, а просто входите в добровольческие формирования согласно ст.22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", то можете отказаться. Если военнослужащий, то не можете. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст.332 УК РФ.