Нужно ли снимать с кадастрового учёта сгоревший дом, если планируется строительство нового рядом, по размерам аналогичного.

• г. Нижний Новгород

Нужно ли снимать с кадастрового учёта сгоревший дом, если планируется строительство нового рядом, по размерам аналогичного.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Да, нужно. Как минимум по двум причинам. Во-первых, в каждом регионе существуют предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства (ст. 38 ГрК РФ). Варьируются эти размеры в пределах +-450 кв.м., в зависимости от региона. Т.е. Вам может просто-напросто не хватить "земли" для возведения второго объекта и Росреестр откажет в госрегистрации, т.к. старый дом у Вас будет значиться существующим в ЕГРН. Кроме того, не ликвидировав старый объект, не исключив сведения о нем из ЕГРН, Вы будете являться плательщиком налогов уже за 2 объекта.

Здравствуйте, Светлана.

Если жилой дом прекратил существование как объект недвижимости, его следует снять с кадастрового учёта, прекратив таким образом право собственности на объект. Подготовьте акт обследования объекта с помощью кадастрового инженера, затем направьте заявление в

Росреестр. (ст. 23 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости)