Можно ли без предупреждения выехать на несколько дней на поезде в другой город если осуществлён надзор.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, если установлен административный надзор, то вы не вправе покидать место жительства. Необходимо обязательно сообщить сотруднику полиции, у которого отмечаетесь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если только на несколько дней между явками в МВД.

И чтобы никто не знал.

Вообще то нельзя выезжать за пределы территории в соответствии со ст.4 закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Молодой человек может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.24. КоАП РФ (штраф, или 15 суток)

или

к уголовной ответственности по ст.314.1. УК РФ (максимальное наказание до 1 года л/с).

Он обязан соблюдать установленные законом ограничения.

Может выехать только на свой страх и риск.

С поезда конечно его не снимут, но будет повод для проверки и задержания.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

...4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

.

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добрый день, Татьяна, кратко отвечу и по делу!

Вам в любом случае необходимо будет уведомить об отъезде сотрудников полиции, осуществляющих административный надзор и получить от них письменное разрешение. Даже, если у Вас нет такого ограничения. Так как они имеют полное право явиться к Вам по месту жительства для проверки. Ст.4 Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ.

В случае, если он покинет, ему грозит либо административная ответственность, либо уголовная.

Без разрешения надзорной инспекции Вы не можете покидать своё место проживания, иначе могут изменить меру наказания / привлечь к ответственности.

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

- см. ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 19.24. КоАП РФ, ст. 314.1 УК РФ.

Татьяна, добрый день.

Ранее отвечала на Ваш вопрос

www.9111.ru

Ваш вопрос регулирует Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ

_________

В силу статьи 4 этого ФЗ

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения

Например

запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

Если судом это установлено, то выехать нельзя

_________

Ваш молодой человек может быть привлечён к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Татьяна

Можно выехать, если нет запрета на выезд в другой город в судебном акте Главное вовремя явиться к инспектору на подпись. ст.4 п.4 Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ.4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;