Возмещение ущерба после ДТП работодателю - как поступить, если нет трудового договора и прозрачности в оплате?

• г. Пермь

Должен ли я возмещать ущерб после ДТП работодателю за ремонт машины, если я работаю у него неофициально и не знаю сумму ущерба?

Трудового договора нет и не было. Зарплата чёрная. В сентябре была авария. Я виновен, т.к. не соблюдал дистанцию и допустил столкновение. Суда не было. Работодатель отремонтировал машину за свой счет. Никаких документов по ремонту я не видел. Я даже всё ещё не знаю сумму ремонта, но при этом ежемесячно из моей зарплаты вычитают энную сумму.

Ответы на вопрос (6):

Нет, Вы ничего не должны, пока в суде не доказана вина. А чтобы выходить в суд "работодателю" придется показывать, что он нарушает трудовое законодательство (что ему не выгодно).

Возместить ущерб обязаны в силу ст.1064 гк рф на основании отчетных документов по ремонту. Лучше всего шлите его в суд.

Отправляйте работодателя в суд, а сами ищите другую работу. На случай посмотрите в личном кабинете ПФР о наличии у вас электронной трудовой книжки.

Здравствуйте 🤝

Нет не обязаны возмещать ущерб работодателю исходя из условий вашего вопроса

С уважением, Дарья Алексеевна.

ВСе удержания, согласно гл.39 ТК РФ только с согласия работника.

www.9111.ru

Если вы работаете не официально, то ничего не должны.

Это работодатель обязан заключить с вами трудовой договор и только после установления суммы ущерба может вычитать.