Как переоформить машину Ока, которая была дана инвалиду государством в 2002 году и имеет ограничение на продажу в ПТС?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, купил машину Оку у инвалида, дана государством, в ПТС вписано, без права продаж, машина дана в 2002 году, могу ли я ее переоформить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алексей, вам нужно расторгнуть сделку и вернуть авто. Вам никто не даст его поставить на учет!

Здравствуйте. Если вариант с нотариальным переоформлением авто на наследника и последующей его продажей Вас не устраивает, то как Вы верно заметили есть вариант продажи авто на зап. части. Официально авто продать не получится, так как Вы не собственник и любая непонятная сделка в случае чего будет являться ничтожной.

Он фактически не является собственником, а авто в соц найме.

Если бы оно шло по наследству, то был бы другой разговор.

Ст. 1184 Гражданского кодекса РФ:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей. Видимо, авто просто в пользовании инвалида, а не в собственности. В этом и проблема. Но все решаемо. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 12 июля 2010 г. N 508 "О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей". Согласно п. 1 этого постановления

легковые автомобили, выданные инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование за счет средств федерального бюджета на основании государственных контрактов, заключенных Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, подлежат передаче инвалидам в собственность по их заявлению.

Из этого следует, что по заявлению инвалида - прошлого владельца автомобиля по его заявлению авто передается в его собственность. А согласно ст 209 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Статьей 55 Конституции РФ гражданин может быть ограничен в правах только федеральным законом. Ни один федеральный закон не ограничивает собственника в его праве распоряжения своим имуществом. Соответственно, с инвалидом нужно заключить договор купли-продажи. С ДКП обращайтесь в ГИБДД. В случае отказа в переоформлении авто на вас обжалуйте данное решение в суд.

Если в ПТС есть указание без права продажи, возвращайте авто обратно и требуйте возврата денег.

Сделка изначально была недействительна.

Странно, что ничего не проверили до подписания ДКП.

- см. ст. 166, 454 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 12.07.2010 г. N 508

Алексей, добрый день.

В данной ситуации, исходя из условий Вашего вопроса автомобиль Вы не сможете оформить на учёт в ГИБДД. , не было права продажи авто!

________

Вам необходимо направить в адрес Продавца уведомление о расторжении Договора.

_______

Согласно статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Можно ли расторгнуть договор по истечении его срока действия

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте!

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240,

техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Поэтому сама сделка по продаже Вам автомобиля является не законной и может быть оспорена, на учет Вы такой автомобиль не поставите.